Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 décembre 2009 7 20 /12 /décembre /2009 09:36

acne-femme.jpg







Pour de simples problèmes d'acné, les effets secondaires d'un médicament à base d'isotrétinoïne peuvent être dramatiques d'après des études et des témoignages .
Les autorités sanitaires tirent la sonnette d'alarme et informent les dermatologues pour éviter d'autres drames .
En effet, les visiteurs médicaux de différents laboratoires ne mettent pas assez en garde sur les effets à risque .Les dermatologues eux-mêmes ne parlent pas toujours de la modification psychiatrique mais des risques encourus pour les femmes enceintes car le foetus peut avoir des malformations à cause de l'isotrétinoïne .La prise de ce genre de médicament nuit fortement à l'état psychiatrique du patient .
Des tentatives de suicide et malheureusement des suicides sont survenus à cause de l'isotrétinoïne . Des douleurs surviennent (mal de dos...) et surtout un mal-être qui poussent les adolescents à mettre fin à leur jour .
Maître Collard, avocat des parents de victimes essaie de défendre leurs causes mais il dit que ce sera difficile .




Partager cet article

Repost 0
Published by charlene59 - dans santé et bien-être
commenter cet article

commentaires

Linda et Picasso ::0071::0079:: 21/12/2009 19:55


heu oui si tu as ce résultat vaut mieux un peu d'acnée ...j'ai parfois eu des médicaments contre la nausées qui m'en donnait encore + ...
parfois je me demande comment il teste avant de vendre ...sur qui? en quel quantité ?


Profil

  • charlene59
  • Je fais des articles sur divers sujets qui m'inspirent : nature,histoire,écriture,musique (entre autres)

Rechercher

Archives

Pages